Родительская суббота Великого поста: чего строго нельзя делать 27 марта

В 2021 году первую родительскую субботу Великого поста отмечают 27 марта. Это один из немногих дней в Святую Четыредесятницу, когда по всем церковным канонам можно поминать умерших родственников. Следующие поминальные субботы будут на третьей и четвертой неделях поста.

Родительская суббота Великого поста: чего строго нельзя делать 27 марта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В православной традиции родительская суббота – это день особого поминовения усопших, в первую очередь ушедших из жизни родителей. В этот день православные стараются быть на службе, чтобы поставить свечу об упокоении, написать записку на панихиду и помолиться.

После богослужения принято приходить на кладбище, если позволяет погода, оставить там угощения и живые цветы, зажечь свечу и совершить молитву. Дома допускается помянуть близких, однако во время Великого поста угощение должно быть постным.

Как говорят священнослужители, в этот день в семье не должно быть ссор: он нужен для того, чтобы родные могли сблизиться и вспомнить о тех, кого уже нет в живых. Нельзя также устраивать пышные застолья и увеселительные мероприятия.

Самая распространенная примета: в поминальную субботу запрещено сквернословить и плохо высказываться об усопших.  Работать в этот день можно, но только если это не мешает посещению храма.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру