В Волгограде открыли памятник капитану милиции Тряскину

Капитан Тряскин ценой собственной жизни поймал опасного преступника.

Капитан Тряскин ценой собственной жизни поймал опасного преступника.

Спустя 62 года со дня гибели память о капитане милиции Андрее Тряскине увековечили.

В апреле 1954 года Андрей Дмитриевич Тряскин возвращался домой со службы. В трамвае среди пассажиров он заметил разыскиваемого преступника. Тряскин дождался, когда преступник выйдет из салона, и уже на остановке попытался его задержать. Но подоспевший на подмогу второй бандит смертельно ранил полицейского ножом. Участковый Тряскин скончался в сквере напротив РОВД, в котором прослужил 20 лет.

В 1964 году в честь Андрея Тряскина была переименована улица в Краснооктябрьском районе Волгограде, его имя носит также один из кадетских классов СОШ № 13.

В 2015 году по инициативе начальника УМВД России по Волгограду полковника полиции Андрея Сицского в Краснооктябрьском районе на улице Тряскина был заложен камень на месте будущего памятника и высажена аллея. Сегодня в торжественной обстановке памятник Тряскину открыли.

В церемонии возложения цветов к памятнику приняли участие Андрей Сицский, депутаты областной Думы, члены Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области и городском управлении МВД, а также кадеты полицейских классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру