Главред «МК в Волгограде»: «Антикоррупционные инициативы Бочарова наткнутся на протест чиновников»

Экспертное сообщество Волгограда продолжает обсуждать законодательные инициативы депутатов Волгоградской облдумы: есть мнение, что желание «протащить» законопроекты на уровень Госдумы может вызвать серьезное сопротивление со стороны чиновников.

Напомним, 10 сентября депутаты Волгоградской областной думы подготовили пакет законодательных инициатив, направленных на ужесточение антикоррупционного и антинаркотического законодательства. Эта работа в областном заксобрании началась с подачи губернатора Андрея Бочарова: декриминализация власти и активная антикоррупционная деятельность стали его визитной карточкой на посту главы области.

Бочаров говорит открыто: при попустительстве общества криминал делегировал в структуру власти своих представителей, подмяв под себя бизнес и финансовые потоки региона. Как итог – парализовано волгоградское ЖКХ, транспортный комплекс, торговля и градостроительство. Для более эффективной борьбы с коррупционной гидры, считает Бочаров, необходимы реально действующие механизмы, закрепленные на федеральном уровне.

Так, волгоградские нардепы предлагают обязать федеральным законом муниципальных служащих, госслужащих и людей, претендующих на эти должности в обязательном порядке предоставлять сведения о собственном имуществе и доходах, а также имуществе и доходах супруга и несовершеннолетних детей. Также предлагается установить порядок проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, представленных лицами, замещающими муниципальные должности.

Главный редактор еженедельника «МК в Волгограде» Евгений Калинин считает, что губернатор области продолжит реализовывать избранный внутриполитический курс на борьбу с коррупцией.

- Бочаров придерживается политики декриминализации, курс на которую он взял с первых дней своей работы на посту главы области, - говорит эксперт. -  Спустя год с лишним мы видим, что глава региона методично продолжает гнуть свою линию, начатую им, к  слову,  еще в ОНФ. Да, работа идет небыстро, но она планомерна и последовательна, Бочаров с упрямством бульдозера вытаскивает на поверхность пережитки прошлого, доставшегося ему в наследство от прежней структуры. Коррупционные устои правления обществом складывались в Волгоградской области десятилетиями, они пронизывают всю вертикаль региональной власти, включая и высокопоставленных сотрудников правоохранительных структур. Как пример – недавний скандал с эвакуаторами в Волгограде. Это еще одна преступная схема, завязанная на представителях власти и силовых органов.

Разбить годами формирующиеся криминальные схемы возможно только при помощи ужесточения федерального антикоррупционного законодательства.

- Другие инструменты будут малоэффективны, так как ситуация зашла слишком далеко, - продолжает Калинин. - О том, что чиновники должны отчитываться перед народом, обществом о своих доходах, не раз говорили не только волгоградские парламентарии, но и депутаты из других регионов России. Но Андрей Бочаров пошел дальше: он предложил публично проверять озвученные в декларациях доходы чиновников, руководителей крупных предприятий, сотрудников силовых ведомств. Это по-настоящему сильный ход, характеризующий Андрея Бочарова как опытного стратега. Не исключено, что новшество, несмотря на внешнее одобрение, не будет адекватно воспринято теми, на кого оно нацелена. В теории предложение губернатора примут быстро, но вот вторая часть – техническая реализация антикоррупционной инициативы, уверен, получит мощное противодействие, и к этому Бочарову нужно быть готовым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру