Депутаты Волгоградской облдумы намерены ужесточить антикоррупционное законодательство РФ

Волгоградские областные парламентарии внесут свой вклад в совершенствование федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, оборота наркотических средств и охраны общественного порядка – в четверг на заседании областной думы речь шла о подготовке целого пакета профильных законов. Если предложения областных нардепов будут оценены на федеральном уровне, это станет серьезным аргументом в борьбе с коррупцией и декриминализацией властных структур.

Депутаты Волгоградской облдумы намерены ужесточить антикоррупционное законодательство  РФ

Активная законотворческая деятельность областных депутатов в этом направлении началась с подачи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Наведение порядка во всех сферах региона – одна из важнейших целей, поставленных главой области перед всеми уровнями власти области.  В реформировании нуждаются органы местного самоуправления, остро стоит вопрос декриминализации всех отраслей народного хозяйства и противодействие коррупции.

С момента вступления Андрея Бочарова в должность губернатора началась планомерная работа по выявлению коррупционеров и мошенников в самых разных сферах жизни региона привела к возбуждению многих резонансных дел

- Консолидированная совместная работа органов власти и силовых структур приносит результаты. Мы продолжаем совместную работу по наведению порядка и декриминализации, особенно в сферах жилищно–коммунального хозяйства, транспорта, строительства, торговли и структур управления», — заявил губернатор в ходе рабочего совещания с руководителями силового блока региона.

Включиться в работу по декриминализации и борьбе с коррупцией губернатор предложил и общественникам. В минувший понедельник в ходе встречи с Общественной палатой Волгоградской области V созыва Бочаров отметил, что при попустительстве общества криминал делегировал в структуру власти своих представителей, подминая под себя бизнес и финансовые потоки региона. В результате область потеряла несколько системообразующих предприятий, как следствие – существенно ухудшилось социально-экономическое самочувствие жителей региона.

- Часть промышленных предприятий попали под контроль недобросовестных собственников, что привело к выводу активов и остановке производств. ЖКХ стало бездонной дырой — областной центр накопил многомиллиардные долги, в том числе и несуществующие в реальности, - сказал Андрей Бочаров. - Равнодушие свело до минимума доверие к органам власти и общественным организациям. Нам нужно навести порядок в системе управления и вернуть доверие жителей. Без декриминализации всех сфер невозможно дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области. Кто бы ни стоял за криминальными схемами, мы не остановимся и продолжим наводить порядок в регионе.

Эксперты отмечают положительное отношение жителей Волгоградской области к методам губернатора Бочарова по борьбе с коррупцией.

- Люди действительно поверили, что борьба с коррупцией не пустой звук, - заявил гендиректор фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков. - Справедливости ради нужно уточнить, что население не до конца понимает механизмы коррупции. Важно также ориентироваться на экспертов, которые говорят, что чиновники стали, по крайней мере, более осторожны и осмотрительны.

Следуя заданному губернатором курсу на декриминализацию и противодействие коррупции, областные парламентарии выдвинули ряд законодательных инициатив. Очевидно, что в регионе накоплен солидный опыт по декриминализации.

Так, парламентарии предлагают обязать федеральным законом муниципальных служащих, госслужащих и людей, претендующих на эти должности в обязательном порядке предоставлять сведения о собственном имуществе и доходах, а также имуществе и доходах супруга и несовершеннолетних детей. Также предлагается установить порядок проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, представленных лицами, замещающими муниципальные должности.

- С коллегами мы проанализировали огромное количество законодательных актов о противодействии коррупции, - прокомментировал спикер регпарламента Николай Семисотов. – Изучив вкупе федеральные законы и законы на местах, мы пришли к выводу, что необходимо ужесточить законодательство в этом вопросе. В частности, нужно усовершенствовать порядок поступления чиновников на муниципальную и государственную службу, необходим жесткий фильтр.

Предложения региональных парламентариев по изменениям в российское законодательство в сфере оборота наркотических средств и охраны общественного порядка носят разноплановый характер. В частности, депутаты предлагают установить административную ответственность за предоставление помещений или нежилых мест для потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ. Также предлагается усилить наказание за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несовершеннолетними.

- Совершенно очевидно, что назрела необходимость серьезного ужесточения наказаний за преступления, связанные с оборотом наркотиков – это вопрос государственного значения, - отметил Семисотов.

О возможном введении наказания вплоть до пожизненного за распространение наркотиков в конце августа заявил губернатор Андрей Бочаров. По убеждению главы области, в этом вопросе не должно быть компромиссов.

- Это не только беда отдельной семьи, - отметил Бочаров. - Наркотики убивают генофонд нации. Необходимо рассматривать вопросы и высказывать свою позицию по усилению ответственности за распространение наркотических средств, вплоть до пожизненного срока заключения. 

По мнению директора НИЦ проблем коррупции Сергея Сапронова, если предложения будут приняты на федеральном уровне, это станет серьезным аргументом в борьбе с коррупцией и декриминализацией властных структур региона, весомым вкладом области в кампанию по очищению регионального уровня власти от коррупции и злоупотреблений. 

- Думаю, не случайно, что новый виток кампании областных властей за очищение власти совпал с окончанием предвыборной кампании, когда на состоявшихся муниципальных довыборах была доукомплектована система местного самоуправления области. Постоянное внимание губернатора к проблеме прозрачности и ответственности регионального чиновничества стало отличительной чертой управленческого стиля Андрея Бочарова, получает одобрение со стороны населения,а также поддержку федерального центра, - уверен эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру