МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Диетолог рассказала, что лучше съесть в обеденный перерыв

Нутрициолог Жаклин Алвилл объяснила, как правильно питаться в обед на рабочем месте. А также, какие продукты лучше всего подходят для перекуса в полдень.

Фото: pixabay.com

Специалист подчеркнула, что не следует есть за рабочим столом и надо отключить мобильный телефон. Полезнее всего отвлечься, отдохнуть и сосредоточиться на еде, так организм сможет лучше воспринять питательные вещества из продуктов. Рекомендации нутрициолога опубликованы на портале Body and Soul.

Читайте также:

Ученые создали пластырь, который предупреждает об угрозе инсульта

Эксперт рассказал о последствиях принятия нового закона о соседях

Популярные способы определения пола будущего ребенка

Диетолог отметила, что обедать очень важно для поддержания правильной работы мозга. Даже если отсутствует острый голод, перекусить все-таки стоит, чтобы обеспечить организм питательными веществами. К тому же, те, кто пропускают обед, намного чаще переедают на ужине, что приводит к увеличению веса.

Эксперт посоветовала в дневной прием пищи употреблять больше овощей с низким содержанием крахмала (различные виды капусты, кабачки). На гарнир съедать рис или бобовые, как источник белка – курицу. В качестве обеденного перекуса отлично подойдут орехи, сыр или авокадо.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах