МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Почему у взрослых появляется акне и как с ним бороться

По статистике акне страдают около 80% людей в возрастной группе от 12 до 25 лет, гораздо меньше – граждане старше 25 лет. Данная проблема у взрослых не такое редкое явление, но она многим мешает чувствовать себя нормально в обществе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Акне происходит из-за воспаления сальных желез, а впоследствии их закупорки, также на появление прыщей влияет себорея и бактерии Cutibacterium acnes.

Длительное время данный недуг считался подростковым, потому что часто прыщи возникают в результате гормонального сбоя.

В настоящее время с подобной проблемой к дерматологам обращаются люди старше 25 лет, пишет «Волгоградская правда.ру». Большинство из них отмечают что не страдали акне в юности, зато сейчас прыщи доставляют массу дискомфорта.

Одна из причин возникновения заболевания – наследственность. Человеку передаются гормональный фон и реакция кожи. Другими причинами акне могут быть эндокринные и гинекологические болезни. Чтобы не пропустить появления заболевания, необходимо ежегодно проходить обследование организма.

Рекомендуем прочесть:

Врач назвала продукты, которые приводят к заболеваниям сердца

Медики сумели определить самую «сильную» группу крови

Мясников назвал серьезную ошибку тяжелобольных пациентов

Медики считают, что заболевания ЖКТ провоцируют высыпания на коже. Во избежание проблемы следует ограничить сладости, молоко, глютен и мучные изделия. При появлении воспалений в первую очередь пересмотрите свою диету.

Помимо продуктов, на возникновение акне влияет стресс. Кортизол повышает выработку кожного сала, а оно приводит к воспалениям. Постарайтесь хорошенько высыпаться и регулярно заниматься спортом, это снизит уровень стресса.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах