МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Назван способ укрепить иммунитет с помощью шоколада

Специалист по рациональному питанию Варвара Зародина рассказала, чем полезен для организма шоколад. По словам эксперта, далеко не каждый его сорт положительно влияет на иммунитет.

Photo by Nathana Rebouças on Unsplash

Шоколад активирует дофамин и серотонин – гормоны удовольствия. Мало кто знает, что этот продукт также помогает стимулировать иммунитет.

− В какао-бобах содержится более 200 полезных для здоровья соединений, − рассказала Варвара Зародина в интервью радио Sputnik. – Так, флавоноиды в его составе положительно влияют на свертываемость крови, помогают предотвратить развитие рака и «запускают» иммунную систему. 

При изготовлении большая часть флавоноидов разрушается, поэтому следует выбирать продукт с высоким процентом содержания какао.

По словам специалиста, самым полезным считается горький шоколад. В нем не так много сахара, который затмевает положительный эффект какао. А вот покупать молочный или белый шоколад Зародина не советует. К слову, последний вовсе лишен всех полезных свойств.

Чтобы укрепить иммунитет, эксперт рекомендует включить горький шоколад в рацион, контролируя порции. Если злоупотреблять шоколадом, эффект будет прямо противоположный.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах