МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Как волгоградцам вырастить на подоконнике комнатную паприку

Прежде всего нужно выбрать сорта, которые специально выведены для выращивания в домашних условиях. После 22 декабря как раз можно заняться посевом овощей. Кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Гиченкова рассказала «Крестьянской жизни.ру», как получить урожай сладкого перца на подоконнике.

© Фото: pixabay.com

По словам эксперта, обратить внимание следует на такие сорта, которые выведены, чтобы выращивать растения дома. К ним относятся «акварель», «ярик комнатный», «ласточка», «этюд комнатный», «Виктория», «карат комнатный», «Винни-Пух», «комнатный красный», «остров сокровищ».

Высаживать перец на подоконнике можно с октября по март. Перед посевом семена следует замочить в слабом растворе марганцовки на 30 минут. Затем их следует посадить в землю на глубину около 1 сантиметра в горшочки или емкость. Для перца подойдут питательные и рыхлые землесмеси, а также универсальный субстрат с песком и перегноем.

– После посева семена, как правило, поливают, а затем накрывают стеклом или пленкой, чтобы обеспечить стабильный температурный режим около +25 градусов, – говорит волгоградский ученый.

Когда появятся всходы, перцы нужно разместить поближе к свету и понизить температуру до +16 градусов.

– Самое главное для паприки – влажная почва. Ее пересыхание может вызвать сбрасывание цветов и завязей, – добавляет Ольга Гиченкова. – Поэтому поливать необходимо один раз через каждые три дня. После чего почву рыхлят на следующий день после полива.

Чтобы повысить плодоношение паприки, следует через 3 недели после посадки семян в горшок сделать первую подкормку. Затем ее нужно проводить органикой один раз в неделю, и раз в месяц – биопрепаратами и минеральными удобрениями.

Если решили перенести рассаду в более глубокую емкость, то ее пикирование обычно проводят через месяц после появления всходов. Чтобы избежать травм, возле корней оставляют земляной ком.

Ранее «МК в Волгограде.ру» писал, что нужно сделать в старый Новый год, 13 января, чтобы привлечь богатство.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах