МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Медики назвали главные способы защититься от гипертонии

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно повышенное давление становится причиной смерти почти 9 млн человек во всем мире. «Тихий убийца», как окрестили недуг врачи, приводит к развитию таких фатальных состояний, как гипертонический криз, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения. Однако, утверждают специалисты, любое состояние можно предотвратить. Читайте в материале «МК в Волгограде.ру», как это сделать эффективно.

Диета

Медики советуют минимизировать потребление поваренной соли. Если пища вам кажется пресной, попробуйте использовать специи, которые могут разнообразить блюда. Однако к их выбору тоже нужно подходить осторожно. Кроме того, диетологи советуют исключить острые и жирные блюда из рациона. И наоборот, меню должно быть богато продуктами с высоким содержанием калия.

Ученые: для решения новых задач бизнес-лидерам нужен хороший сон

Похудение

Медики считают, что каждый лишний килограмм увеличивает риск развития гипертонии. Поэтому поддержание здоровой массы тела поможет надежно защититься от повышенного давления.

Как диагностировать диабет 2 типа по коже, рассказали врачи

Отказ от вредных привычек

Если у вас есть предрасположенность к повышенному давлению, алкоголь и сигареты должны исчезнуть из вашей жизни, уверены специалисты. Почти в половине случаев при отказе от пагубных пристрастий давление приходит в норму без медикаментозной терапии.

Ограничение питья

Несмотря на расхожую рекомендацию пить как можно больше жидкости при здоровом образе жизни, медики предупреждают – много воды может нанести вред организму. Постарайтесь ограничить потребление всех видов жидкости 1,5 литра в день. Кстати, крепкий чай и кофе при повышенном давлении не рекомендуются категорически.

Физическая активность

Умеренная активность только поможет укрепить сосуды. Лечебная гимнастика может улучшить кровообращение и нормализовать работу сердца.

Отдых

Если ритм жизни не позволяет вам полноценно отдыхать, все усилия могут быть напрасны, считают медики. Здоровый достаточный сон и избегание стрессовых ситуаций помогут привести давление в норму.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах