Волгоградским автомобилистам напомнили о правилах перевозки детей.
Как сообщили в региональном ГУ МВД по Волгоградской области, с января по сентябрь текущего года в Волгограде зарегистрировано 51 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых пострадали 57 несовершеннолетних.
В этой связи в Ворошиловском районе Волгограда сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие под названием «Детское удерживающее устройство», цель которого – предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди детей и повышение безопасности дорожного движения.
В частности, дорожные полицейские в ходе рейда уделяли особое внимание водителям, в чьих автомобилях находились несовершеннолетние пассажиры, проводя с ними профилактические беседы и напоминая о необходимости использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей.
Отмечается, что во время проверки были выявлены четыре водителя, которые перевозили детей без детских удерживающих устройств. В отношении каждого из них был составлен административный протокол согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».
Согласно санкциям этой статьи водителям грозит штраф в размере 3 тыс. рублей.