Волгоградцы раскрыли, какой подарок хотят получить на Новый год

Аналитики сервиса «Авито» провели опрос среди жителей областного центра, чтобы выяснить их истинные желания на Новый год и сумму, которую горожане готовы потратить на их воплощение.

Волгоградцы раскрыли, какой подарок хотят получить на Новый год
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что подарить на Новый год

Лидером новогодних «хотелок» волгоградцев стала электроника и техника – о таком подарке мечтает треть опрошенных (30%), причем среди мужчин этот показатель достигает 39%. На втором месте – масштабные мечты: квартира, автомобиль или другой крупный подарок (21%). Интересно, что мужчины чаще женщин верят в подобную щедрость (24% против 19%).

Тройку лидеров замыкают путешествия – как заграничные, так и по России или за город (18%). Этот вариант особенно популярен среди женщин (28%). Представительницы прекрасного пола также чаще выбирают ювелирные изделия (26%), косметику, парфюмерию (23%) и товары для дома (21%).

Несмотря на четкие предпочтения, делиться с близкими своими желаниями жители Волгограда не спешат. Лишь 12% прямо говорят, что хотят получить в подарок, 7% создают вишлисты, а 5% выбирают подарки совместно с дарителем. Большинство же (41%) раскрывает свои «хотелки» только в ответ на прямой вопрос.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Антирейтинг: сертификаты, безделушки и «шуточные» презенты

В списке самых нежеланных подарков уверенно лидируют сертификаты в непонятные магазины (30%). Далее следуют безделушки и сувениры (22%) и так называемые шуточные подарки – например посуда или текстиль с фотопечатью (11%).

Есть и гендерные особенности: женщины не хотят получать мягкие игрушки (20%) и ненужную косметику (13%), а мужчины – носки и нижнее белье (11%). При этом каждый пятый (21%) утверждает, что будет рад любому знаку внимания.

Даже если презент разочаровал, волгоградцы предпочитают действовать максимально тактично. Чаще всего такие вещи просто хранят «на всякий случай» (36%). Еще 26% пытаются использовать их, даже если они не нравятся. Каждый пятый (20%) передает неудачные подарки родственникам или друзьям, а 19% – передаривают тем, кому они могут пригодиться. На перепродажу решаются лишь 6% опрошенных.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

«Самый желанный подарок»: какую технику дарят и хотят получить

Отдельный блок опроса был посвящен технике. Оказалось, что каждый третий житель Волгограда (33%) планирует дарить на Новый год гаджеты, причем чаще всего это молодежь 25–35 лет (47%). Основные получатели – родители (48%), вторая половинка (37%) и дети (27%). При этом 36% опрошенных хотели бы порадовать техникой в первую очередь себя.

Что дарят

Смартфоны – 47% (чаще дарят мужчины).

Мелкая кухонная техника (чайники, тостеры) – 27% (чаще дарят женщины).

Наушники – популярны среди молодежи 18-24 лет (35%).

Бытовая техника (увлажнители, очистители воздуха) – популярна у респондентов 25–34 лет (30%).

Бюджет и предпочтения

Средняя сумма, которую планируют потратить на технику в подарок, – 25 000 рублей. 85% хотят уложиться в 30 000 рублей.

Чаще всего в подарок рассматривают продукцию китайских брендов (Haier, Xiaomi, Realme) – 34%. Технику российского производства готовы дарить 31% опрошенных. На американские бренды (Apple, Dyson) ориентируются лишь 15%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что хотят получить сами из техники

Ноутбуки и компьютеры – 31%.

Бытовая техника (пылесосы, увлажнители) – 28% (особенно женщины).

Кухонная техника, фены, умные часы – также в приоритете у женщин.

Наушники – чаще выбирают мужчины (14%).

При этом каждый третий (31%) сталкивался с ситуацией, когда подаренная техника не подошла. 10% таких подарков в итоге перепродают на ресейл-платформах.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Сколько готовы потратить на подарки

При выборе подарка волгоградцы в первую очередь ориентируются на интересы получателя (45%) или уточняют его пожелания (36%). 11% (чаще молодежь 25–34 лет) следят за трендами.

Самый популярный ценовой диапазон – до 3 000 рублей (41%). До 5 000 рублей готовы потратить 26%. Средняя сумма, которую считают уместной для подарка близкому, – 10 000 рублей (мужчины называют сумму в среднем на 50% больше, чем женщины).

Отношение к деньгам в конверте неоднозначное. Каждый пятый (20%) считает такой подарок «ленивым», но 35% спокойно дарят и принимают наличные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру