В воскресенье, 14 декабря, К-индекс поднимется до 4 баллов, что не считается магнитной бурей, но астрофизики называют такое состояние возбужденной магнитосферой. При возмущениях такой силы только у особо чувствительных метеопатов возможны проблемы со здоровьем.
Самые сильные геоудары ожидаются в первой половине дня, после чего солнечная активность пойдет на спад. К обеду показатель мощности колебаний опустится до 3 баллов. Вечером К-индекс будет находиться на уровне 2 баллов, что классифицируется как спокойная магнитосфера.
Согласно оценкам сотрудников лаборатории солнечной астрономии, следующая неделя также должна пройти спокойно для метеопатов – К-индекс не должен подняться выше 3 баллов. При этом астрофизики отмечают, что прогнозы на такой период могут часто меняться.
Индекс вспышечной активности находится на оранжевом (среднем) уровне активности. 13 декабря на Солнце зафиксировали 8 взрывов, всем им присвоили класс C.
Ранее ученые отметили, что пик солнечной активности после вспышки X пришелся на начало текущей недели, сейчас идет ее спад. При этом сохраняется вероятность выбросов плазмы самого сильного класса.
«Повышенный уровень вспышечной активности привлекает внимание как из-за объективных обстоятельств – на Солнце сформировался крупнейший в этом году комплекс пятен, способный произвести события очень большой силы, так и из-за того, что прямо напротив крупных активных центров сейчас проходит траектория движения межзвездного гостя 3I/ATLAS, – заметили ученые. – Вероятность сильных событий на Солнце в настоящий момент снизилась, хотя они и продолжают происходить».