Что запрещено делать волгоградцам в день Клима Холодного, 8 декабря

Завтра православные жители региона будут чтить память апостола Климента – одного из первых христианских проповедников на русской земле. Ему молились о защите от сильных морозов и различных болезней, которые могли навредить детям, животным и погубить растения.

Что запрещено делать волгоградцам в день Клима Холодного, 8 декабря
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Священномученик Климент родился в знатной римской семье. В детстве он был разлучен с родными по причине кораблекрушения. После получения образования Климент отправился в Палестину, где обрел веру и принял крещение. Затем ему удалось найти родителей и братьев.

В день Клима Холодного важное дело следовало начинать натощак. Утро проводили в церкви, вечер – с семьей за ужином и песнями.

Днем 8 декабря на Руси рекомендовалось находиться в радости и бодрости за обычной работой.

Кроме того, наши предки верили, что удачу и здоровье в этот день принесет сушка мокрого белья на морозе.

Чтобы не навлечь на себя болезни и проблемы, запрещалось ругаться и злиться на мороз, а также вмешиваться в чужие дела. Это могло обернуться негативными последствиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру