Магнитная буря 3 августа 2025 года: на Солнце зарегистрировали две вспышки

В начале месяца солнечная активность остается на низком уровне. Однако на следующей неделе сила возмущений может вырасти.

Магнитная буря 3 августа 2025 года: на Солнце зарегистрировали две вспышки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, в настоящее время индекс солнечной активности находится в оранжевой зоне с показателем 5,2 из 10 возможных. В воскресенье, 3 августа, на Солнце произошло две умеренные вспышки класса C. Первая из них началась в 4.12 и продлилась 13 минут. Спустя некоторое время за ней последовала еще одна солнечная вспышка, которая достигла максимума в 5.11 утра.

Согласно прогнозам, 3 августа с вероятностью в 82% на Земле сохранится спокойная магнитосфера. Риск небольших геомагнитных возмущений специалисты оценивают в 15%, а шансы магнитной бури и вовсе крайне малы – 3%.

4-6 августа Кп-индекс будет варьироваться в пределах 1-3 баллов, а 7 августа магнитосфера придет в возбужденное состояние. Из-за магнитной бури метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание и головные боли. В этот период следует снизить физические нагрузки, ограничить употребление острой, жирной и жареной пищи, а также соблюдать режим сна и работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру