По информации регионального комитета молодежной политики, в этом году запланировано проведение 27 форумов Росмолодежи в 22 регионах страны. Волгоградцы примут участие в таких значимых мероприятиях, как форумы «Иволга», «Машук», «Шум», XIII Форум рабочей молодежи, «Ростов», «Истоки» и «Область будущего».
Их тематика охватывает широкий спектр вопросов: бизнес, международное сотрудничество, добровольчество, сельское хозяйство, культура, медиа, наука и образование, патриотизм, производство, развитие региона, технологии, управление и экология.
Участники форумов будут трудоустроены и приглашены на стажировки, посетят ведущие компании, а также исследуют уникальные места и объекты принимающих регионов. Это станет не только возможностью для личного и профессионального роста, но и источником вдохновения, соприкасаясь с культурным и природным богатством страны.
Волгоградцы уже приняли участие в форуме «Территории смыслов» (смена «Семья»), где обсуждались вопросы сохранения демографического суверенитета страны и укрепления института семьи.
Региональные представители также присоединились к проекту «Истоки. Школа» в Псковской области, он был посвящен 80-летию Великой Победы, сохранению исторической памяти и борьбе с фальсификацией истории. Победители конкурса-фестиваля «Студенческая весна. Волгоградская область» посетили летнюю школу, посвященную Аркадию Гайдару, на «Тавриде.Арт». А 30 июля делегация региона прибудет на фестиваль молодого искусства «Таврида.Арт».
Подать заявку на участие в форумной кампании может любой, кому исполнилось 14 и не больше 35 лет. Соискатели проходят конкурс от оргкомитетов форумов, что обеспечивает высокое качество и активность участников.
В Волгоградской области уделяется особое внимание творческой реализации нового поколения и молодежным инициативам. Эти вопросы активно обсуждаются на встречах с губернатором Андреем Бочаровым. В 2024 году в форумной кампании приняли участие более 200 молодых жителей региона, а более 2 тыс. человек стали участниками грантовых программ.