Школы долговременного ухода активно действуют в Волгоградской области

Свыше 4,1 тыс. жителей региона освоили программу обучения по уходу за тяжелобольными, а также маломобильными людьми с начала 2025 года. 

Школы долговременного ухода активно действуют в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Отметим, благодаря национальному проекту «Семья» в Волгоградской области сейчас действуют 44 школы ухода и 3 центра поддержки: координационный, ресурсно-кадровый, учебный. Как сообщили в региональном комитете социальной защиты населения, обучение можно пройти бесплатно, подав заявку в ближайший к месту жительства центр соцобслуживания.

Обучение проводится и индивидуально, и в группах. Также предусмотрены выездные и дистанционные формы для консультаций специалистов. Слушатели в ходе занятий изучают методики правильного перемещения, позиционирования пациентов, осваивают спецоборудование, которое можно бесплатно взять напрокат в центре социального обслуживания. Практическая подготовка проводится в оборудованных кабинетах.

Сотрудники центров готовы оказать помощь и дома. Получить навыки подобного долговременного ухода могут родственники больных, сотрудники социальных служб, персонал спецучреждений, а также представители социально ориентированных НКО – некоммерческих организаций.

Напомним, область является пилотной площадкой по внедрению в жизнь современных форм обслуживания на дому. Качество услуг в регионе новые технологии позволили вывести на новый уровень, а также повысить их доступность. Совершенствование системы долговременного ухода идет с привлечением ресурсов национального проекта «Семья» при активном участии общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру