Как волгоградцам вырастить раннюю зелень весной, рассказали эксперты

Специалисты Волгоградского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК разъяснили вопрос выращивания капризных культур.

Как волгоградцам вырастить раннюю зелень весной, рассказали эксперты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Укроп, петрушка, фенхель содержат много эфирных масел. Они находятся в семенах и отталкивают воду, поэтому культуры долгое время и не дают всходов. Но с проблемой можно справиться.

Укроп лучше сеять в открытый грунт сразу, как только почва немного подсохнет после заморозков. Надо выбрать ровный участок земли около 1 кв. м, сделать бороздки глубиной 2–3 см, в них посеять семена и присыпать их слоем почвы толщиной 1–2 см.

В сухую весну грядку накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой. Первых ростков можно ждать спустя 20–25 дней, если холодно – около месяца.

Укроп и петрушку можно выращивать и через рассаду. Сперва потребуется проращивание семян – их смачивают водой в салфетке и кладут между двумя тарелками. Через 2 недели должны появиться ростки. С помощью пинцета их надо переложить в одноразовые стаканчики с влажной почвой, потом присыпать землей и оставить на подоконнике. Через месяц все будет готово к посадке в открытый грунт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру