Жители Трусовского района Астрахани боятся остаться без водопровода

В Трусовском районе каспийской столицы разгорается серьезный конфликт. Владельцы домов, расположенных в поселке Красноармейском, опасаются, что из-за новой стройки они останутся без пожарного проезда и водопровода. Астраханцы задаются вопросом: как можно было сдать в аренду под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) участок, где находятся важные сети?

Жители Трусовского района Астрахани боятся остаться без водопровода

Хождение по мукам

«Мы куда ни приходим, нас везде отправляют куда-то еще, нашим участком никто не хочет заниматься», – говорит одна из членов инициативной группы жителей с улиц Чкалова и Курнатовского.

Люди обращались в районную и городскую администрации, надзорные органы, но пока не то что помощи, но и внятных ответов ни от кого не получили.

Поселок существует в этом месте давно, но ветка, которая снабжает питьевой водой более 100 домов, является бесхозной. При этом оплату за потребленный ресурс людям исправно начисляют, в случае необходимости трубу ремонтируют, но на баланс не берут. Причем в 2017 году, когда на данной линии проводились масштабные ремонтные работы, граждане обращались в администрацию Трусовского района с просьбой поставить коммуникации на баланс, но им ответили, что такой возможности нет.

«А если дорогу перекроют?»

Это то, что находится под землей. А по поверхности в этом месте проходит пожарный проезд и есть пешеходная дорожка, по которой жители ходят на остановку общественного транспорта. «Красноармейцы» своими силами уложили здесь бетонные плиты, которые теперь сиротливо свалены в кучу.

«У нас у всех септики, и машины, которые откачивают канализационные стоки, заезжают к нам именно по этому пути, по другим ехать отказываются. И как нам быть, если эту дорогу перекроют?» – волнуются астраханцы.

Обращает на себя внимание тот факт, что под постами на странице депутата Астраханской облдумы Евгения Дунаева – а именно он первым откликнулся на проблему горожан – появились интересные комментарии. Утверждается, что так называемый пожарный проезд – это пустырь, по которому люди вынуждены ездить, так как «чересчур умные» расширили придомовую территорию за счет дорог, идущих вдоль домов.

А по поводу бесхозного водопровода высказываются предположения, что это самовольная врезка в городские коммуникации. Как можно говорить о самовольной врезке, если граждане регулярно платят за ресурс, а ремонтировать трубу соглашается уполномоченная на такие работы организация – вопрос открытый.

Парламентарий Евгений Дунаев направил в связи с этой ситуацией депутатский запрос в прокуратуру. «МК в Волгограде» продолжит следить за развитием скандальной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру