В реконструированном здании волгоградского ЦУМа разместят музей Пахмутовой

28 марта в Волгограде дан официальный старт процессу реконструкции исторического здания, объекта культурного наследия федерального значения – бывшего Центрального универмага. Уже через три года здесь планируется открыть Центр культуры и искусств. На одной из его выставочных площадок решено организовать экспозицию, рассказывающую о жизни и творчестве композитора Александры Пахмутовой.

В реконструированном здании волгоградского ЦУМа разместят музей Пахмутовой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Открыть в Волгограде новый Центр культуры и искусств планируется в конце 2027 года. Проект реконструкции предполагает модернизацию инженерного и технологического оборудования. Помещения будут оснащены современными системами хранения, экспонирования и перемещения предметов искусства. В здании предусмотрят большегрузный лифт, автоматизированный контроль влажности и температуры, системы подсветки экспозиционных пространств. Кроме того, все этажи будут удобны для посещения маломобильными гражданами.

«Этот комплекс станет местом, где будет реализована мечта многих поколений волгоградцев, – считает глава региона Андрей Бочаров. – Музейно-выставочный центр объединит наше историческое наследие, память о событиях прошлого и то, что создали наши знаменитые земляки».

По словам губернатора, одна из постоянных экспозиций на 5-м этаже будущего Центра культуры и искусств будет посвящена жизни и творчеству Александры Николаевны Пахмутовой. Здесь в мультимедийном формате будут представлены вещи и документы из архива композитора, партитуры ее произведений. Новое культурное пространство также предусматривает проведение концертов, мастер-классов, лекций, творческих лабораторий. Помимо выставочных залов, мультимедийной и творческой зон, в здании разместят концертный зал, медиатеку и научную библиотеку музыкальной литературы.

Напомним, в 2024 году Александра Пахмутова отметит свой 95-й день рождения. В Волгоградской области в честь нашей прославленной землячки учредят стипендию и премию для молодых талантов. Именем легендарного композитора планируют назвать и новый культурно-образовательный центр, который создадут в бывшем Волгоградском гидромелиоративном техникуме. По предложению губернатора Андрея Бочарова в регионе появится музей Александры Пахмутовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру