Ретроградный Меркурий 2024: когда будет и какое влияние окажет

Традиционно период ретроградного Меркурия сопровождается чередой серьезных испытаний для многих знаков зодиака. Пережить это явление нам предстоит с 1 по 25 апреля. Однако соблюдение определенных правил поможет избежать проблем.

Ретроградный Меркурий 2024: когда будет и какое влияние окажет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Что такое ретроградный Меркурий и как его увидеть

Ретроградным Меркурием называют астрономическое явление, при котором появляется иллюзия движения планеты в обратном направлении. Этот эффект специалисты связывают с внутренним положением орбиты Меркурия относительно Земли и их движения вокруг Солнца.

Как правило, планеты движутся с запада на восток, а в период ретроградности кажется, что Меркурий летит в обратном направлении. Однако в реальности он перемещается как обычно.

Для наблюдения за ретроградным движением следует в течение нескольких недель отмечать положение планеты на небе каждый день в одно и то же время. После этого нужно объединить результаты наблюдений.

В 2024 году нам предстоит столкнуться с ретроградным Меркурием три раза: с 1 по 25 апреля, с 5 по 28 августа и с 26 ноября по 15 декабря.

Какое влияние оказывает ретроградный Меркурий

По мнению астрологов, влиянию ретроградного Меркурия подвержены все знаки зодиака. При этом сфера воздействия очень обширна: интеллект, общение, отношения, документы, обучение, поездки и путешествия, торговля, родственные связи и многое другое.

В период ретроградного движения планеты могут возникать несвойственные ошибки при заполнении документов, повышается риск поломки транспорта или бытовой техники, появляются проблемы при общении с коллегами, возлюбленными и родными, люди становятся рассеянными.

Также в этот период повышается число конфликтов и стрессовых ситуаций.

Поскольку Меркурий будет двигаться по знаку Овна, то наиболее сильно ощутят на себе его влияние представители этого знака.

Что нельзя делать в период ретроградного Меркурия

С 1 по 25 апреля не рекомендуется экспериментировать с внешностью – стрижки, покупки аксессуаров и одежды, косметические процедуры лучше отложить на более поздний срок.

Не рекомендуется браться за новое дело и заключать контракты – все начинания будут безуспешными.

От покупки или продажи автомобилей, бытовой техники и гаджетов лучше отказаться. Не следует также начинать ремонт, менять место работы или заниматься оформлением важных документов.

Что можно делать в период ретроградного Меркурия

В дни ретроградного Меркурия могут напомнить о себе люди, с которыми отношения уже закончились. Если вы захотите восстановить общение, то лучше всего это сделать именно с 1 по 25 апреля.

Можно смело завершать все начатые дела, в том числе и ремонт.

В этот период повышается шанс найти потерянные вещи и документы или продать то, что никого не интересовало.

Рекомендуется после наступления ретроградного Меркурия заняться наведением порядка дома. Следует выкинуть все ненужное и удалить устаревшую информацию с электронных устройств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру