Магнитная буря 27 марта 2024 года: напряженное поле с 3-балльными геоударами

Геомагнитная обстановка слегка стабилизировалась после одной из самых мощных за последнее время магнитных бурь G4. Сохраняется риск отдельных атак.

Магнитная буря 27 марта 2024 года: напряженное поле с 3-балльными геоударами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В среду, 27 марта, К-индекс поднимется до 3 баллов. Солнечная активность будет держаться на таком уровне в первой половине дня. После 9.00 сила геоударов ослабеет. Возмущения окажутся на уровне 2 баллов, что называют спокойной магнитосферой.

Индекс вспышечной активности находится на границе оранжевого и красного уровней – возможны сильные взрывы. 26 марта астрофизики зарегистрировали 24 вспышки на Солнце, в ночь на 27 марта – 1 вспышку балла M1.6.

В лаборатории солнечной астрономии предупредили, что геомагнитная обстановка стабилизировалась, но останется напряженной еще 2–3 дня. В космическом пространстве остались волокна солнечной плазмы. Каждый их удар по Земле приводит к колебаниям геомагнитного поля.

«Геомагнитная ситуация пока оценивается как напряженная с высокими рисками отдельных слабых бурь, но повторных сильных ударов в ближайшее время не ожидается», – отметили астрофизики.

По прогнозам синоптиков, с четверга, 28 марта, в ближайшее время Солнце больше не будет влиять на самочувствие жителей планеты. Центры активности вспышек окажутся на слишком большом удалении от линии Солнце – Земля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру