«Стремительный рост»: что известно о синдроме стрептококкового токсического шока

Во всем мире распространяется новая опасная инфекция. Врачи рассказали о возможных осложнениях болезни и объяснили, как защититься от нее.

«Стремительный рост»: что известно о синдроме стрептококкового токсического шока
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Синдром стрептококкового токсического шока – тяжелая бактериальная инфекция, известная своим быстрым прогрессированием и высоким уровнем смертности. Сейчас она активно распространяется в Японии. По данным Национального института инфекционных заболеваний, в 2023 году выявили 941 случай опасной болезни. В конце февраля было зарегистрировано 378 новых случаев, что составляет 40% от всех эпизодов в 2023 году.

Стрептококковый синдром токсического шока чаще всего вызывается бактериями стрептококка группы А. Впервые он был обнаружен более трех десятилетий назад в Японии, где ежегодно регистрируется в среднем от 100 до 200 случаев при населении около 125 миллионов человек. До пандемии пик заболеваемости пришелся на 2019 год – 894 случая.

Синдромом стрептококкового токсического шока может заразиться любой человек, однако чаще всего его диагностируют у людей старше 30 лет. В тяжелых случаях инфекция может привести к некрозу тканей мышц. Уровень смертности среди пациентов составляет 30%.

Вспышки заболевания выявили не только в Японии, но и в Канаде, Великобритании и странах Европейского Союза. К счастью, в России серьезных очагов пока не зарегистрировали.

Симптомы заболевания

У большинства людей, заболевших стрептококком, симптомы отсутствуют или просто наблюдается боль в горле и проблемы с кожей. Если бактерии распространяются в кровь, мышцы или легкие, то ситуация может быстро ухудшиться. В самом худшем случае инфекция может привести к резкому повышению кровяного давления и отказу органов. На сегодняшний день случаи заболевания выявлены в 45 из 47 префектур Японии.

Любая стрептококковая инфекция группы А может привести к синдрому токсического шока. Инфекция начинается, когда бактерии проникают в организм через нарушенный барьер, например, повреждение кожи или слизистых оболочек. Затем они распространяются на более глубокие ткани и в конечном итоге попадают в кровоток.

Чаще всего стрептококком заражаются через слизистую оболочку и мягкие ткани. Любая травма или повреждение кожи, включая хирургические разрезы, также может стать точкой входа для бактерий. Лечение требует госпитализации, антибиотикотерапии и удаления источника инфекции, при необходимости хирургического вмешательства.

Профилактика заболевания

В Министерстве здравоохранения Японии подчеркнули важность соблюдения правил гигиены, поскольку стрептококк группы А распространяется воздушно-капельным путем и при поверхностном контакте. Врачи призвали чаще мыть руки, использовать средства индивидуальной защиты и обращаться к специалистам, даже если симптомы кажутся несерьезными.

В волгоградском управлении Роспотребнадзора напомнили, что стрептококк группы А также вызывает ангины, хронические тонзиллиты, гломерулонефриты, стрептодермии, рожу.

К профилактике заболевания врачи отнесли следующие методы:

  • ограничение контактов с людьми с признаками инфекции,
  • регулярная влажная уборка помещений,
  • своевременное лечение хронических заболеваний,
  • соблюдение основных принципов здорового образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру