Ученые из Волгограда покажут быт и внешность сарматов

В 2023 году в Волгоградской области нашли «царские» захоронения сарматов. К изучению артефактов приступили не только местные специалисты, но и ученые из Санкт-Петербурга и Москвы.

Ученые из Волгограда покажут быт и внешность сарматов
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Совместно с волгоградскими археологами артефакты Заволжья будут изучать специалисты из Эрмитажа, сотрудники московского Института археологии и Института востоковедения Российской академии наук.

Вместе с коллегами из федеральных научно-исследовательских институтов ученые ВолГУ  займутся фотофиксацией и описанием древних артефактов. Также они попробуют реконструировать захоронения и реставрировать древние предметы.

По окончании исследований ученые рассмотрят возможность применения генетической экспертизы к останкам захороненных и проведения лицевой реконструкции, сообщили в комитете государственной охраны объектов культурного наследия.

Напомним, «царский курган» обнаружили в прошлом году, что стало сенсацией в научном мире. Его посетил губернатор Андрей Бочаров. Захоронение относится к раннему сарматскому времени и датируется II веком до н. э.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру