Магнитная буря 17 марта 2024 года: последствия солнечной вспышки M3.5

Впервые за много дней на звезде зафиксировали взрывы средней силы. Вспышки могут отразиться на самочувствии метеопатов.

Магнитная буря 17 марта 2024 года: последствия солнечной вспышки M3.5
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

17 марта К-индекс поднимется до 3 баллов. Такая сила возмущений ожидается с 6.00 до 9.00. Потом активность на Солнце спадет до 2 баллов. После 15.00 прогнозируют 1 балл, что считается спокойной магнитосферой.

По данным Лаборатории солнечной астрономии, вероятность магнитной бури в воскресенье – 5%, сильного магнитного шторма – 1%. Индекс вспышечной активности поднялся до среднего оранжевого уровня – в последний день недели возможны заметные взрывы.

Вечером 16 марта астрофизики уже зарегистрировали вспышку M3.5 – по своим значениям она приблизилась к максимально сильным выбросам класса X. В ночь на 17 марта случились взрывы баллов M1.1 и C2.1, C2.9. Синоптики пока не спешат менять прогноз магнитных бурь, на следующей неделе он остается «зеленым».

В дни выбросов плазмы на Солнце может ухудшиться самочувствие у метеопатов – они остро реагируют на любые изменения космической погоды. У каждого человека симптомы различаются, но самыми распространенными считают головные боли, повышенную тревожность, скачки давления и бессонницу.

По словам врачей, пережить магнитные бури и другие колебания на Солнце помогут йога, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе и легкая зарядка. Медики рекомендуют отказаться от вредной пищи и алкоголя, у некоторых метеочувствительных людей состояние ухудшается из-за кофе – напиток лучше заменить травяными чаями и простой водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру