В волгоградском Роспотребнадзоре дали советы по выбору продуктов для блинов

В первый день Масленичной недели сотрудники Роспотребнадзора опубликовали полезную памятку о том, как не ошибиться с выбором ингредиентов для блинов.

В волгоградском Роспотребнадзоре дали советы по выбору продуктов для блинов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В первую очередь, в состав традиционного масленичного лакомства входит мука. Санитарные врачи предупреждают, что продукт сильно портится под воздействием плесени или сырого воздуха. В таком случае у муки появляется специфический затхлый или кислый запах.

Как объяснили в региональном управлении Роспотребнадзора, лучше всего хранить муку согласно правилам, которые указаны на этикетке. До замешивания теста волгоградцам рекомендуют просеять муку. Это поможет обогатить продукт кислородом и защитить его от мучных вредителей.

Для приготовления блинов необходимо использовать только свежие сметану и творог. При этом температура их хранения не должна превышать +6 градусов, а в составе не должно быть ничего, кроме молока и закваски.

Тем, кто предпочитает блины с ягодами, стоит внимательно подойти к выбору начинки еще в магазине. К примеру, нельзя, чтобы ягоды слипались в один ледяной комок. По словам специалистов, это говорит о микробиологической порче ягод и потере их витаминных свойств.

Любителям блинов с мясом не советуют покупать продукты для начинки в местах несанкционированной торговли и вдоль дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру