Федеральный проект для школьников «Первая помощь» стартовал в Волгоградской области

Волгоградских школьников обучат навыкам оказания первой помощи – около 2 тысяч человек станут участниками Всероссийского проекта, сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Федеральный проект для школьников «Первая помощь» стартовал в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В программе проекта «Первая помощь» – пять этапов. На каждом из них волгоградские школьники получат знания и навыки, а после закрепят их с наставниками. Также участников проекта ждут мастер-классы, экскурсии и отборочные чемпионаты. Первые тематические уроки в Волгоградской области уже начались. Ребята получают базовые представления о правилах оказания первой помощи и узнают, как вести себя в угрожающих жизни и здоровью ситуациях.

Впереди – экскурсии в центры медицины катастроф, учреждения МЧС, колледжи и вузы.

Инструкторами для новичков станут старшеклассники – участники региональных чемпионатов по оказанию первой помощи прошлого года, студенты-медики, а также наставники «Движения Первых». Именно эта организация совместно с «Российским Красным Крестом» при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтеров-медиков реализует проект «Первая помощь».

Напомним, что первый региональный чемпионат по оказанию первой помощи в Волгоградской области состоялся в 2023 году. 43 команды искали решения и проводили манипуляции в смоделированных ситуациях. Цель Всероссийского проекта – развитие навыков оказания первой помощи, формирование ответственной социальной позиции, создание возможностей для самореализации и раскрытия талантов каждого ребенка. Все это – приоритетные направления нацпроекта «Образование».

Отметим, поддержка талантливой молодежи стала приоритетным направлением работы региональных властей с 2014 года. В Волгоградской области создаются все необходимые условия для воплощения инициатив активных жителей.

При принятии ключевых для региона решений учитывается мнение молодых людей. Одно из выдающихся событий Волгоградской области – ежегодный молодежный фестиваль #ТриЧетыре. В 2022 году он состоялся в первый раз, благодаря поддержке Андрея Бочарова. В 2023 году мероприятие стало еще более значимым и ярким, входя в топ-50 региональных площадок, участвовавших во всероссийском конкурсе молодежных проектов. В текущем году проведение фестиваля #ТриЧетыре совпадет с Днем молодежи, программа будет рассчитана на несколько дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру