Опасность откуда не ждали: наушники могут стать причиной глухоты детей

Последний опрос, проведенный в США, выявил растущую тенденцию использования наушников среди детей в возрасте до пяти лет. Это вызывает серьезные опасения относительно возможного вреда здоровью этой уязвимой группы населения, включая возможные повреждения слуха и другие риски.

Опасность откуда не ждали: наушники могут стать причиной глухоты детей
Фото: freepik.cоm

Две трети родителей детей в возрасте от 5 до 12 лет утверждают, что их дети используют наушники. Этот широкий охват использования, часто превышающий час в день, подвергает детей риску влияния потенциально вредного шума.

Специалисты предупреждают, что длительное или сильное воздействие громких звуков может привести к тиннитусу (звону в ушах) и необратимой потере слуха. Дети особенно уязвимы, поскольку их слуховая система все еще развивается, а их маленькие ушные каналы увеличивают уровень шума, сообщает Science Daily.

Американская академия педиатрии призывает к необходимости снижения шумового риска для детей. Медики отмечают, что если раньше традиционные источники громкого звука, такие как концерты и выступления, представляли наибольшую угрозу, то сейчас персональные аудиоустройства становятся постоянным источником потенциального вреда.

Кроме потери слуха, избыточное воздействие шума может отрицательно сказываться на обучении, развитии речи, уровне стресса, сне и даже артериальном давлении детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру