Что категорически запрещено делать в Филимонов день, 27 декабря

В среду, 27 декабря, православная церковь будет вспоминать святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, которые пострадали за свою веру в Египте. В народном календаре дата известна как Филимонов день.

Что категорически запрещено делать в Филимонов день, 27 декабря
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих жили в 3-м веке при жестоком императоре Диоклетиане. Согласно житиям, однажды Аполлоний, испугавшись гонений, попросил язычника Филимона переодеться в его одежду и принести жертву идолам. Однако на идолопоклонника внезапно сошла благодать, и он вступил на путь христианства. После этого святых казнили, но их мучитель Ариан начал страдать от болей в глазу. Исцелиться ему удалось, только когда он приложил прах умерших к больному месту. Ариан и его телохранитель Феотих поверили в Христа и за это были преданы смерти.

Что можно делать

На Филимонов день наши предки соблюдали некоторые обычаи для того, чтобы не столкнуться с неприятностями. Считалось, что 27 декабря нужно почаще умываться, а также проводить тщательную уборку в доме.

Чего нельзя делать

Категорически запрещается в этот день гладить или подкармливать бездомных животных и птиц, а также выходить на улицу в неопрятном виде. Не стоит также пить алкоголь, стричь волосы и заключать финансовые сделки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру