Какими делами не стоит заниматься 15 декабря: народные приметы на Аввакумов день

15 декабря 2023 года Православная церковь будет чтить память пророка Аввакума. Достоверных сведений о его жизни сохранилось немного, однако известно, что его именем назвали главу в Ветхом Завете. На Руси народ верил, что если прожить этот день в соответствии с определенными рекомендациями и запретами, то несчастья обойдут стороной.

Какими делами не стоит заниматься 15 декабря: народные приметы на Аввакумов день

Согласно легенде, пророк Аввакум спас пророка Даниила от смерти во рве со львами и поделился с ним пищей. Кроме того, провидец предсказал крах Иерусалима, взятие в плен иудеев, а также их возвращение на родину и приход мессии. Еще до нападения врагов Аввакум ушел из города и какое-то время прожил в Остракине. Затем вернулся на родину, где занимался земледелием до самой смерти. 

На Руси в Аввакумов день было принято молиться о крепком сне для людей, страдавших бессонницей, и для маленьких детей. В этом могли участвовать как знахарки, которые проводили специальные обряды, так и матери, убаюкивая своих детей. 

15 декабря людям запрещалось поднимать с земли какие-либо вещи. особенно на перекрестках.
Родителям стоило быть внимательными к своим детям и не повышать на них голос, чтобы уберечь от ночных кошмаров. Шуметь в этот день было противопоказано, а молодым незамужним женщинам не стоило громко смеяться и устраивать застолья, в противном случае можно надолго остаться без мужа. 

В этот день лучше отложить ремонт. Громкие звуки или нарушение сложившегося порядка вещей могут повлечь за собой хаотичный беспорядок как в доме, так и в жизни. 

Беременным женщинам стоит воздержаться от мытья головы, стрижки и уделять поменьше времени косметическим процедурам. 

На Аввакумов день не принимайте важных решений. Дальнюю дорогу и начало новых дел тоже лучше отложить. Придерживайтесь тишины, спокойствия и порядка в том, что уже есть. 

Напротив, полезной энергией, особенно для финансового состояния, в Аввакумов день обладает стремление отдать свои ненужные вещи тем, кто в них нуждается.

Полезно в этот день заняться рукоделием, однако ремонт одежды лучше отложить.
Весь день 14 декабря лучше провести в спокойствии и тишине дома, избегая увеселительных мероприятий и заведений.

В народе верили, что сновидения в Аввакумов день показывают нам наши главные недостатки и дают подсказки, как их нужно исправить. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру