Назван продукт, снижающий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Команда ученых из Италии, Австрии и ЮАР в рамках исследования выяснила, что некоторые виды рыбы могут снижать риск появления опасных болезней на 30%.

Назван продукт, снижающий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В исследовании принимали участие ученые из Северо-западного университета в ЮАР, итальянского института планетарного здоровья и частного университета медицинских наук, медицинской информатики и технологий в Австрии.

Специалисты изучили данные о 78 805 случаях заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эти медицинские сведения ранее были опубликованы в научных работах, посвященных влиянию употребления рыбы на здоровье человека.

В результате ученые выяснили, что 50 г жирной рыбы в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. При этом увеличение порции до 150 г приводило к уменьшению вероятности появления опасных недугов на 30%.

Такое влияние продукта на здоровье может быть связано с полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Этими веществами богаты лосось, скумбрия, сельдь, анчоусы, тунец и другие виды рыбы.

Эксперты подчеркнули, что для уточнения полученных данных им необходимо провести дополнительные исследования. Результаты научной работы опубликованы в Multidisciplinary Digital Publishing Institute.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру