Чего нельзя делать 30 октября, в день Осия Колесника

Церковь в этот день вспоминает ветхозаветного пророка Осия, жившего в Израильском царстве во времена, предшествующие его гибели. Он боролся с идолопоклонством и старался обратить как можно больше сердец евреев к Богу.

Чего нельзя делать 30 октября, в день Осия Колесника
Фото: piqsels.cоm

Известно, что жена пророка долго изменяла ему и в итоге бросила Осия. После предательства он еще более страстно призывал израильтян к покаянию. Он утверждал, что Господь призовет в царствие небесное лишь тех евреев, которые поверят в него.

Пророк говорил, что часто люди хвастаются перед Всевышним своими заслугами, а на самом деле грешат. Осий готов был простить всех людей, если они оставят распутство и язычество.

На Руси пророка прозвали Колесником неслучайно. В этот день люди почитали переход между временами года. Наши предки прощались с колесом и готовились к санному пути.

30 октября снимали колеса с телег, чинили, точили и убирали до следующей весны. Этот день было принято проводить наедине с собой. А на заре и закате молодые девушки читали заговор на взаимную любовь.

Что запрещено делать на Осия Колесника:

• запрещалось мыться, иначе вода смоет защиту от хвори и болезней. Это касалось не только людей, но и животных и домашних питомцев;

• нельзя ходить в парикмахерские, чтобы никто не трогал вашу голову – считалось, что он может передать негативную энергию;

• не стоит браться за новое дело, в этот день все, за что не возьмешься, обречено на провал;

• запрещается делиться радостью с чужими, иначе себе не останется;

• нельзя весь день ходить в одном и том же – надо поменять вещи, чтобы нечистая сила не узнавала вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру