Воздвижение Креста Господня: приметы и традиции 27 сентября

В этот вторник православные верующие отмечают великий двунадесятый праздник Воздвижение Животворящего Креста Господня. Дата связана с обретением Креста, на котором распяли Иисуса Христа.

Воздвижение Креста Господня: приметы и традиции 27 сентября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

История праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня

Согласно преданию, в 326 году мать римского императора Константина Великого императрица Елена вместе с иерусалимским епископом Макарием обнаружили Крест возле Голгофы, на котором был распят Иисус Христос.

Константин повелел построить в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя Гроб Господень и Голгофу. Работы велись почти 10 лет, а в сентябре 335 года храм освятили. В то же время был установлен праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста, который теперь отмечается 27 сентября.

Традиции праздника Воздвижения Креста Господня

В день Воздвижения Животворящего Креста Господня принято посещать церковь и молиться о семейном благополучии. В эту дату принято соблюдать строгий пост. Запрещено 27 сентября употреблять яйца, молочные продукты, а также блюда из рыбы и мяса.

По традициям, в день Воздвижения надевают фиолетовые облачения.

Не следует устраивать шумные посиделки, поскольку это день памяти. Поэтому не стоит играть свадьбы 27 сентября. А вот от подготовки сада и огорода к зиме отказываться не стоит.

Также в день Воздвижения Животворящего Креста Господня принято дарить детям крестик. Считается, что это принесет ребенку удачу и защитит его от несчастий.

Народные приметы на 27 сентября:

  • если в лужах вода пузырится, то погода скоро испортится;
  • в лесу много муравьев, значит, зима окажется суровой и долгой;
  • сильный туман утром – октябрь будет сухим.
  • звезды яркие – к хорошей погоде, тусклые – к ненастью.
  • если птицы строят гнезда низко – зима будет холодной, если высоко – теплой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру