Православные христиане 21 сентября встретили Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные отмечают один главных церковных праздников. Рождество Пресвятой Богородицы относится к числу двунадесятых, то есть к 12 важнейшим праздникам после Пасхи. На Руси верили, что с этого дня наступает настоящая осень.

Православные христиане 21 сентября встретили Рождество Пресвятой Богородицы

Будущая мать Иисуса Христа родилась в семье немолодой пары Иоакима и Анны. Они долго не могли стать родителями, и Иоаким ушел в пустыню на 40 дней. Там он молился Господу о ребенке.

У них родилась девочка Мария, жизнь которой прошла в служении Богу. Уже с 3 лет ее отдали в Иерусалимский храм. Здесь к Богоматери явился архангел Гавриил, который известил о будущем рождении Мессии.

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы ежегодно 21 сентября. В 2023 году праздник выпадает на четверг. На Руси считали, что 21 сентября наступает настоящая осень.

Праздник можно отметить широко. Никаких ограничений в еде на Рождество Пресвятой Богородицы не действует. На стол можно подать мясо, рыбу, яйца, другие угощения и даже вино, но в небольших количествах.

Напомнить об одном из главных церковных праздников и поздравить с Рождеством Пресвятой Богородицы можно с помощью открыток. «МК в Волгограде» подготовил подборку картинок, которые можно отправить в мессенджерах родным и близким.

Подробнее об истории, традициях, приметах, запретах в Рождество Пресвятой Богородицы читайте здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру