В 2024 году в Волгоградской области сдадут участок транспортного коридора Север-Юг

Готовность многоуровневой транспортной развязки над ж/д переездом в районе поселка Водстрой на Третьей Продольной магистрали, которая является частью международного коридора Север-Юг, на данный момент составляет 35 %. Ход строительных работ на важном для региона и страны объекте проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. В ходе выездного совещания глава области поставил дополнительные задачи по комплексному развитию прилегающей территории.

В 2024 году в Волгоградской области сдадут участок транспортного коридора Север-Юг
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Работы по возведению многоуровневой транспортной развязки в Тракторозаводском районе города-героя идут полным ходом. На сегодняшний день специалисты подрядной организации обустроили фундамент и шесть опор путепровода, на 50 % подготовили земляное полотно и на некоторых участках уже приступили к укладке нижнего слоя асфальтобетона. После укрепления опор начнется монтаж балок пролетных строений путепровода. Общая готовность объекта составляет 35 %.

– Работы идут в плановом порядке, финансирование обеспечено в полном объеме – объект будет сдан в 2024 году, – сообщил после обхода стройплощадки губернатор, отметив необходимость идти на опережение, поскольку регион должен быть полностью готов к открытию важнейшего международного коридора.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– Мы выстраиваем нашу политику по модернизации дорожной инфраструктуры с учетом развития международного коридора и увеличения интенсивности движения транспорта: не ждем указаний, а сразу выявляем узкие места, – обратил внимание Бочаров.

Помимо того, что путепровод на Третьей Продольной входит в коридор Север-Юг, введение его в эксплуатацию существенно разгрузит один из самых загруженных участков магистрали – интенсивность движения здесь составляет более 35 тыс. автомобилей в сутки, а в период летних отпусков – до 50 тыс. единиц.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В ходе рабочего совещания, которое губернатор провел на стройплощадке, Андрей Бочаров поручил минимизировать левые повороты, чтобы не сдерживать движение транспорта, тщательно проработать вопросы безопасности и благоустройства прилегающей к трассе территории, создания дополнительной инфраструктуры, развития экономических площадок.

– В том числе построить хорошие места для реализации продукции наших местных фермеров с освещением, подъездами, чтобы не мешать основному потоку транспорта, – обратил внимание глава региона.

Проект предполагает не только строительство путепровода, но и расширение проезжей части магистрали, обустройство парковочных мест, шумозащитных экранов, пешеходную дорожку, освещение.

Напомним, объект возводится в рамках трехлетней программы по обновлению мостов и путепроводов, инициированной губернатором, а также нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Общий объем финансирования определяется порядка 2,2 млрд рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Добавим, Третья Продольная связывает три федеральные трассы, обеспечивает движение транзитных авто со стороны Самарской области, Республики Башкортостан, регионов Уральского федерального округа по направлениям в Московскую и Ростовскую области, Краснодарский край, Республику Крым, а также входит в состав международного транспортного коридора Север-Юг, проходящего через 11 стран.

Делегация из региона во главе с губернатором принимала участие в обсуждении проектов в транспортно-логистической и дорожной сферах на площадке ПМЭФ-2023. Вопросы по данной теме стали основными на встречах с представителями Ирана, помощником Президента РФ Игорем Левитиным.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

За последние девять лет в Волгоградской области реализовался целый спектр крупнейших дорожных проектов. В текущем всеми видами работ охвачены порядка 600 км автомагистралей, 328 км из которых будут приведены в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Волгоградцам показали стройку транспортного коридора Север-Юг с высоты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру