Магнитная буря 24 июня 2023 года: отголоски вспышки Х вызвали 3-балльный геоудар

В эту субботу магнитосфера нашей планеты подверглась краткосрочной солнечной атаке силой 3 балла. Вероятность возникновения геомагнитной бури в течение дня составляет 5%.

Магнитная буря 24 июня 2023 года: отголоски вспышки Х вызвали 3-балльный геоудар
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Накануне, 23 июня, на Солнце произошли 8 вспышек класса С и выше, в том числе средняя силой М4.8 балла. Ночью и утром 24 июня астрофизики зафиксировали еще 4 слабые вспышки С1.5 – С2.7. В целом в течение дня прогнозируется желтый уровень индекса вспышечной активности.

Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии, 20 июня на Солнце произошла первая за последние 3 месяца сильная вспышка высшего балла X1.1. Ее последствия продолжают волновать магнитосферу. После 3-балльного геоудара утром 24 июня до конца дня будут фиксироваться небольшие возмущения силой 2 балла.  

По словам специалистов, есть признаки, что всплеск активности может иметь не локальный, а долговременный характер. Другими словами, небесное светило не просто сжигает случайные избытки магнитной энергии, а пытается возобновить движение к максимуму активности.

В период усиления солнечной активности медики советуют метеопатам не перенапрягаться, избегать стрессов, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе. Метеозависимым людям с хроническими заболеваниями рекомендуется всегда иметь под рукой назначенные врачом на постоянный прием препараты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру