Волгоградская область и Сбер будут развивать IТ-образование

На Петербургском экономическом форуме-2023 губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления Сбербанка Герман Греф скрепили подписями двустороннее соглашение. Стороны договорились развивать образование в сфере IT для кадрового обеспечения экономики Волгоградской области.

Волгоградская область и Сбер будут развивать IТ-образование
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Андрей Бочаров подчеркнул значимость достигнутых договоренностей по стратегическому партнёрству в подготовке квалифицированных IT-специалистов на территории Волгоградской области.

– Данное соглашение позволяет активнее использовать возможности обучения современным IT-технологиям, привлечь ресурсы компании для создания в Волгоградской области кампуса «Школа 21», – отметил Андрей Бочаров.

Сбер и региональные власти планируют вместе создавать условия подготовки профессионалов для инновационного развития региона и «цифрового рывка».

– Мы заинтересованы в открытии кампуса в Волгоградской области и видим встречный интерес к проекту в регионе, — сказал Герман Греф. – Без ИТ-профессионалов сегодня немыслимо устойчивое развитие любого региона России и страны в целом. «Школа 21», в которой уже учится более 4 тыс. человек, помогает сокращать кадровый дефицит в этой сфере.

Сбер и Волгоградскую область связывает долгосрочное стратегическое партнерство в разных направлениях. В прошлом году на Петербургском экономическом форуме стороны заключили соглашение по цифровизации здравоохранения и социальной сферы, месяц назад договорились о сотрудничестве в области цифровой трансформации, инновационной работы.

В рамках нынешнего экономического форума волгоградская делегация активно взаимодействует с федеральными структурами, госкорпорациями, представителями регионов. Подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО «КаМАЗ». Заключен контракт по закупке и строительству комплекса метанолового завода, создание химического кластера в регионе. Деловых переговоры продолжатся в течение всего дня, предполагается участие в пленарной и других сессиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру