В День донора губернатор Андрей Бочаров призвал земляков сдавать кровь

На этой неделе в Волгоградской области проходят акции, посвященные Национальному дню донорства. Для многих волгоградцев сдача крови становится привычкой. Работу мобильного пункта службы крови, развернутого у одного из волгоградских вузов, сегодня оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона также поставил задачи дальнейшего развития стратегически важного направления здравоохранения.

В День донора губернатор Андрей Бочаров призвал земляков сдавать кровь
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Мобильный комплекс позволяет сделать донорство доступнее. Ежегодно проводится около 50 выездов, благодаря чему удается принять порядка 1 тыс. литров крови от 2 тыс. доноров. Трейлер приобретен на деньги из областного бюджета и работает в составе региональной службы крови с 2015 года.

Все знают, что донорская кровь помогает спасать жизни, значимость донорства трудно переоценить. С января текущего года специалисты Волгоградского областного центра крови и его филиалов заготовили и переработали 5664 литра донорской крови – это больше, чем за аналогичный период прошлого года. В медицинские учреждения региона поступило около 3700 литров донорского материала для лечения пациентов.

Самые лучшие доноры – те люди, которые сдают кровь и ее компоненты сознательно, по убеждениям. Добровольцев ждут в подразделениях службы крови в Волгограде, в Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске и других населенных пунктах региона. Каждый год в нашей области сдают кровь 20 тыс. человек, из них около 30% – впервые. Для многих донорство становится важной привычкой, ведь это очень простой способ сделать доброе дело. Активно участвует в донорском движении волгоградская молодежь.

Фото: администрация Волгоградской области

На этой неделе в Волгограде, Михайловке, Камышине пройдут пять донорских акций.

– Сделать еще один шаг к спасению жизни человека и помочь нашим врачам, медработникам – что может быть важнее? Я приглашаю всех сделать сегодня этот шаг, это доброе дело, – призвал Андрей Бочаров.

В Волгоградской области модернизируется профильная служба, продолжается ремонт и техническое обновление. В 2021-м году в Волжском стартовал самый крупный в регионе филиал Волгоградского областного центра крови с самым современным оборудованием. Для головного учреждения будет закуплен современный банк крови, где специальная охлаждающая установка позволит хранить 3 тыс. л плазмы при оптимальной температуре.

Видео: администрация Волгоградской области, Алексей Алтухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру