Доктор Мясников объяснил, кому нужно обязательно есть гречку

Популярный врач в эфире шоу о здоровье на федеральном канале поведал о пользе для здоровья известной крупы.

Доктор Мясников объяснил, кому нужно обязательно есть гречку
Фото: freepik.com / KamranAydinov

По словам специалиста, гречку любят в нашей стране, ведь она невероятно питательна. Несмотря на низкое число калорий в злаке, она прекрасно насыщает организм и при этом не портит фигуру.

Врач и телеведущий Александр Мясников подчеркнул, что в составе гречки есть множество полезных витаминов и минералов. Крупа богата цинком, магнием, селеном и витамином В, В1, В2. Специалист рекомендовал употреблять данный продукт людям, страдающим диабетом. Злак помогает улучшать углеводный обмен.

Бытует мнение, что в гречке много железа. Но врач сообщил, что нутриент в ее составе практические не всасывается и тем самым не может поднять гемоглобин.

Однако в крупе есть масса других преимуществ. Она уменьшает уровень «плохого» холестерина, за счет рутина укрепляет сосуды и повышает их эластичность. Злак помогает нормализовать артериальное давление. Благодаря низкому содержанию жира и безглютенового белка приносит пользу кишечнику.

Гречка содержит лизин, который способен предотвратить герпес. Крупа снижает воспаление в организме. Богата холином, который необходим для поддержания здоровья печени. Злак является хорошим источником растительного белка.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру