Волгоградский врач рассказал, как избежать травм при гололедице

Зачастую причиной травматизма зимой становятся раннее наступление темноты, гололед и скользкая обувь. Как избежать падений и переломов в гололедицу, напомнил волгоградский травматолог Евгений Ермолаев.

Конечно, в гололед лучше оставаться дома. Но если все же необходимо выйти на улицу, то следует соблюдать правила, которые помогут избежать травмы, напомнили в облздраве.

В первую очередь доктор посоветовал выбирать удобную обувь. Зимой она должна быть не только теплой, но и удобной.

Лучше обувать ботинки с широким носом и толстой рифленой подошвой. При этом желательно, чтобы каблук был не выше 3 см.

На дороге всегда нужно быть внимательным, особенно в гололед. При переходе проезжей части обязательно нужно снимать капюшон и наушники.

– В такой экипировке можно вовремя не заметить приближающийся автомобиль, – предупредил травматолог. – Помните, на льду водитель не сможет затормозить резко!

Он порекомендовал подождать, пока машина проедет или остановится. Так будет намного безопаснее.

Еще врач посоветовал не ходить быстро в гололед и не поднимать высоко ноги. При движении колени должны быть расслаблены, а руки немного разведены в стороны. Передвигаться следует осторожно, наступая на всю подошву.

Если падения не избежать, то нужно сгруппироваться, чуть наклонившись вперед. Руки в локтях и ноги в коленях при этом должны быть чуть согнуты.

Также необходимо руки прижать к туловищу и стараться упасть на бок. Это поможет смягчить удар и уменьшит риск повреждений, подытожил медик.

Напомним, в новогодние каникулы поликлиники и больницы Волгоградской области будут работать в особом режиме. Служба скорой помощи и травмпункты будут принимать пациентов круглосуточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру