Врач Агапкин раскрыл риски использования смартфона во время приема пищи

Доктор рассказал, почему нельзя есть перед экраном гаджетов.

Врач Агапкин раскрыл риски использования смартфона во время приема пищи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Многие из нас, чтобы все успевать, любят во время завтрака или обеда в одной руке держать вилку, а второй читать книгу в телефоне, отвечать на сообщения, смотреть видео или с кем-то разговаривать.

Однако использование смартфона во время приема пищи может привести к ожирению и различным заболеваниям, об этом сообщил популярный врач Сергей Агапкин в эфире федерального телеканала.

По информации медика, гаджет является раздражителем для головного мозга, в результате чего орган даже не успевает принять сигнал от желудка о насыщении. А это грозит и проблемами с пищеварительной системой. Ведь если мозг не понимает, что идет прием пищи, он не посылает желудку сигнал о необходимости вырабатывать ферменты и желудочный сок.

Из-за этого человек теряет контроль над происходящим и продолжает есть, даже когда чувство голода уже не вредит ему. Это прямой путь к набору лишних сантиметров на талии и ожирению.

В связи с этим врач советует отказаться от всех гаджетов во время приема пищи, обезопасив себя от переедания. Такая «многозадачность» опасна для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру