Волгоградский пульмонолог рассказала об опасности использования вейпов

Горожане интересуются, насколько безопасны электронные сигареты. Есть мнение, что они являются более здоровой заменой обычного табака. Так ли это, пояснит опытный специалист.

Волгоградский пульмонолог рассказала об опасности использования вейпов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По словам медиков, влияние вейпов на организм изучено пока недостаточно, но говорить об испарителях как о безопасной альтернативе традиционной сигарете точно не приходится!

– Рост популярности вейпа – тенденция, несущая реальные риски для здоровья, – комментирует Оксана Бабаева, врач-пульмонолог больницы № 25. – В составе жидкостей для использования вейпов присутствуют потенциально опасные для здоровья вещества, которые вместе с паром попадают в легкие. Прежде всего, это соединения, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль.

Акролеин, к примеру, раздражает дыхательные пути, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами. Хотя в испарениях электронных устройств этих веществ меньше, чем в табачном дыме, однако многие ученые полагают, что все равно данных веществ достаточно, чтобы нанести вред организму.

По данным ВОЗ, ежегодно от болезней сердца и сосудов, вызванных курением, умирает порядка 2 млн человек в мире. Электронные сигареты, в частности вейпы, способствуют повышению артериального давления, вызывают дисфункции эндотелия и повышают риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Несколько лет назад в Америке зафиксировали вспышку «тяжелой пневмонии», из‑за которой умерли 68 человек, всего же пострадавших было свыше 2,5 тысячи. Как выяснилось, все они пользовались электронными сигаретами и предпочитали жидкости с одним и тем же загустителем. Это и стало причиной проблем с функционированием легких.

– Некоторые виды жидкостей для вейпа содержат никотин, влияние которого на организм хорошо изучено. Он замедляет развитие мозга подростков, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и способность к обучению, – продолжает специалист. – Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, а также различные когнитивные нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру