Волгоградский АПК завершает год с рекордным урожаем

В Волгоградской области собран самый большой за последние 50 лет урожай зерновых. Показательно, что произошло это в год 80-летия победы в Сталинградской битве. Итоги сельскохозяйственного года глава региона Андрей Бочаров подвел вместе с аграриями на выездном заседании 24 ноября.

Волгоградский АПК завершает год с рекордным урожаем
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Губернатор отметил, что достойные, а по некоторым направлениям и рекордные показатели были достигнуты, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия и сильнейшее санкционное давление со стороны США и ЕС. Также стоит принимать во внимание и то, что сев собранного этой осенью урожая производился в период пандемии COVID-19.

– Несмотря на все эти трудности, Волгоградская область в полном объеме выполнила поставленные Президентом и Правительством России задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Поздравляю жителей Волгоградской области и благодарю вас, а в вашем лице всех тружеников сельского хозяйства Волгоградской области за самоотверженный труд и преданность выбранному делу, – сказал Андрей Бочаров.

В этом году в Волгоградской области было собрано 7 млн тонн зерновых, тогда как целевой показатель Минсельхоза РФ для региона составляет 4,7 млн тонн. Глава региона подчеркнул, что это лучший урожай для Волгоградской области за современный период и третий за всю историю статистических наблюдений.

– В 1976 году в Волгоградской области было собрано 7,7 млн тонн зерновых, в 1978 году – 7,9 млн тонн, но при этом по сравнению с нашим временем посевные площади тогда были практически в 2 раза больше. С такими результатами, как сегодня, вы и ваши товарищи уже по праву навсегда вошли в историю Волгоградской области, – обратился губернатор к аграриям, после чего адресовал им слова благодарности за выдающееся трудовое свершение.

Между тем АПК Волгоградской области готовится к новому рекорду – урожай кукурузы в этом году должен составить 390 тысяч тонн. Это на 7% больше, чем было собрано этой культуры в прошлом году, и в 1,5 раза превышает результат 2014 года. Урожай масличных культур также внушительный – 1,3 млн тонн. Это на 200 тысяч тонн выше среднемноголетних значений. А с учетом того что кукуруза и подсолнечник теперь практически полностью перерабатываются на территории Волгоградской области, отрасль получит хорошие средства на развитие. Овощей и плодов с волгоградских полей в этом году планируется собрать более 1 млн тонн и 155 тысяч тонн соответственно – это уже стабильный показатель для региона. Молоко, яйцо птицы и мясо произведены в пределах плановых показателей.

В рамках подведения итогов сельскохозяйственного года состоялась церемония награждения. Наградами были отмечены наиболее отличившиеся сельхозпредприятия, их руководители и сотрудники. Портретами ударников аграрного труда будет украшена Аллея трудовой славы, которую открыли в аграрном вузе.

За минувшие 8 лет объем сельскохозяйственного производства в регионе вырос более чем в 2,5 раза, подчеркнул Андрей Бочаров. Согласно предварительным данным, в этом году этот показатель составит 251,5 млрд рублей при индексе производства в 116,1%.

 – Стабильные среднегодовые результаты в агропромышленном комплексе говорят о сбалансированной системе сельхозпроизводства Волгоградской области, устойчивой к изменениям конъюнктуры рынка и внешних условий. Но при этом мы все должны понимать, что не должно быть самоуспокоенности, и наша работа должна быть направлена на дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства при сохранении высокого качества сельскохозяйственной продукции, – заявил глава региона.

К слову, рекордный урожай в регионе оказывает определенное сдерживающее воздействие на рост цен на продовольственные товары. Этот эффект ощутим как непосредственно для Волгоградской области, так и для страны в целом, резюмировал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру