Депутат облдумы назвал 12 причин вернуть Волгограду название Сталинград

В Волгограде вновь оживились дискуссии о возращении областному центру названия, под которым город вошел в историю как победитель захватчиков. Депутат Волгоградской областной думы от коммунистической партии Алексей Буров назвал 12 причин в пользу принятия такого решения.

Депутат облдумы назвал 12 причин вернуть Волгограду название Сталинград

По решению губернатора Андрея Бочарова будет создан общественный совет по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу названия Сталинград.

По словам парламентария, в нынешней ситуации возвращение городу на Волге исторического названия обосновано. Он привел 12 аргументов в подтверждение своей позиции. Депутат опубликовал их на своей странице в социальной сети.

  1. Исторически обосновано. Именно под названием Сталинград город стал известен всему миру как победитель фашистских захватчиков и место, где начался коренной перелом в Великой Отечественной войне.
  2. Политический мотив. Народный избранник отметил, что возвращение прежнего названия напомнит международному сообществу, что у страны уже был опыт победы над нацизмом.
  3. Появление новых сторонников. Название Сталинград может привлечь «новых союзников нашего государства с активной позицией».
  4. Экономический аспект. В Сталинграде предприятия ВПК должны заработать на полную мощность. Различные заводы, занимавшиеся выпуском военной продукции, вернутся к этой деятельности.
  5. Городу и области вернется индустриальный облик.
  6. Появятся предприятия легкой промышленности. Военным необходимы не только снаряды, но и снаряжение и обмундирование.
  7. Импульс к развитию аграрного сектора. Необходимость в продовольствии для армии стимулирует производство сельхозпродукции и ее переработку.
  8. Появление новых возможностей для подготовки офицерских кадров. В частности, депутат отметил, что в Сталинграде будет вновь востребован опыт летных и суворовских училищ.
  9. Улучшения в сфере здравоохранения. Ускоренное развитие здравоохранения необходимо для реабилитации военнослужащих.
  10. Развитие науки. Это поможет улучшить позиции региона в области информационных технологий.
  11. Сталинград станет центром патриотического воспитания. Изучение истории своей страны и традиционное воспитание становятся в списке приоритетных задач государства. Сталинград имеет шансы стать местом притяжения патриотически настроенного населения со всей России.
  12. Пополнения в бюджете. Парламентарий предположил, что после возвращения Волгограду названия Сталинград казна региона может превзойти нынешние показатели в 1,5–2 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру