В Астрахани заложили камень и памятную капсулу в основание нового храма

Накануне глава региона участвовал в церковном чине закладки церкви Благовещения Пресвятой Богородицы рядом с Благовещенским Новодевичьим монастырем.

В Астрахани заложили камень и памятную капсулу в основание нового храма
Фото: администрация Астраханской области

В 1604 году архиепископ Феодосий благословил строительство и с тех самых пор началась его история. Монастырь менялся, в 30-е годы ХХ века большинство зданий комплекса были разрушены, в том числе и храм Благовещения.

Как сообщает портал администрации Астраханской области, с 1949 года на этом месте располагался региональный военкомат. В апреле прошлого года монастырь передали в ведение Русской Православной Церкви. Событие произошло накануне празднования Благовещения.

Фото: администрация Астраханской области

Теперь здесь отремонтированы дом для духовенства, игуменский корпус, крыша на двух корпусах. Началась работа по возведению храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Уже забиты 300 свай и залито основание из железобетона.

После торжественной службы губернатор Игорь Бабушкин и митрополит Астраханский и Камызякский Никон погрузили в плиту основания символ в виде камня и памятное письмо, в котором указана дата закладки храма и перечислены гости-участники.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру