Жители Кировского района Волгограда потребовали вернуть троллейбус №18

Местные жители в соцсети обратились к прокурору Волгоградской области Денису Костенко. Они просят помочь им вернуть троллейбус № 18. Соответствующее сообщение появилось в группе с 22 тыс. подписчиков в соцсети.

Жители Кировского района Волгограда потребовали вернуть троллейбус №18

Жители считают, что новые троллейбусы надо направлять не только в северные районы города, но и в южные, где раньше была соответствующая инфраструктура.

Однако курсирующий там локальный троллейбус № 18 был признан в 2017 году нерентабельным – он не выдержал конкуренции с маршрутками и автобусами, которые предлагали более длинные беспересадочные поездки, а на короткие расстояния – более низкий тариф.

С 23 по 26 июня в Кировском районе Волгограда на улице им. 64-й Армии, по которой раньше, несколько лет назад, курсировал троллейбус, демонтировали сеть контактных линий. В мэрии объяснили это мерами безопасности – чтобы избежать риска падения старых конструкций на дорогу.

Для местных жителей это стало поводом вновь поднять тему. Два активиста записали видеообращение к областному прокурору. Они просят обязать администрацию города «возобновить движение троллейбусов в Кировском районе Волгограда в кратчайшие сроки». Жители напомнили, что в 2020 году прокурор Денис Костенко помог спасти от закрытия трамвай № 1.

На момент подготовки новости видео собрало чуть более 280 просмотров. В комментарии под постом кто-то задался вопросом о целесообразности возвращения троллейбуса № 18.

– Сможете ли вы обеспечить ему полную загруженность, – спрашивает участник группы. – Вас устроит проезд в 30 рублей по району, когда много маршруток, проезжающих по 25?

Напомним, в конце 2021 года в мэрии Волгограда в очередной раз подтвердили нерентабельность и низкую востребованность троллейбуса № 18 и рассказали, что рассматриваются варианты развития сети электротранспорта с возможным использованием в южных районах электробусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру