Бочаров и Миллер подписали на ПМЭФ-2022 меморандум о сотрудничестве

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер завизировали своими подписями меморандум, который подразумевает развитие сотрудничества региона с энергетической компанией в сфере газификации.

Бочаров и Миллер подписали на ПМЭФ-2022 меморандум о сотрудничестве
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В частности, в Волгоградской области продолжится реализация президентской программы догазификации, также в регионе будет построена инфраструктура по производству сжиженного газа и появятся новые объекты газотранспортной системы.

К настоящему моменту Волгоградская область газифицирована на 90,6%, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 72%. Действующая программа развития газоснабжения и газификации рассчитана на пять лет, она осуществляется в полном соответствии с графиком.

В ее рамках в регионе должны быть поэтапно возведены 46 межпоселковых (575,9 км) и 57 внутрипоселковых (563 км) газопроводов, также предусмотрена реконструкция 8 газораспределительных станций. В следующем году на очереди в обеспечении голубым топливом находится 21 населенный пункт, это изменит жизнь к лучшему более 27 тыс. волгоградцев.

В ходе рабочей встречи с Алексеем Миллером волгоградский губернатор подчеркнул важность заключения меморандума. По его словам, это позволит максимально ускорить реализацию совместных проектов в регионе.

– На сегодняшний день мы вышли на завершающий этап — приближаемся к практически 100-процентной газификации региона. В рамках сегодняшнего соглашения определены задачи, которые мы вместе будем выполнять, – заявил глава региона.

Важно отметить, что Волгоградская область находится в числе 10 регионов, где президентская программа социальной газификации реализуется наиболее успешно. Так, план на прошлый год был исполнен на 110 процентов, природный газ пришел в 2149 домов. В этом году уже заключено более 6 тыс. договоров на газификацию домовладений, количество поданных заявок на подведение газа превышает 9 тыс.

В соответствии с программой социальной газификации инфраструктура для подачи энергоносителя к участку подводится бесплатно, а работы во дворе и в доме оплачивает домовладелец. Напомним также, что Андрей Бочаров в декабре 2021 года принял решение об увеличении компенсации на газификацию домовладения для льготных категорий населения с 17 тыс. до 50 тыс. руб.

Еще одним важным аспектом подписанного меморандума является закрепление намерения сторон по строительству в Волгоградской области комплекса по сжижению газа. Стоимость инвестиций в этот проект составит 2,6 млрд рублей. Это будет первый подобный комплекс в ЮФО. Все предусмотренные проектом объекты должны быть возведены до конца 2024 года.

– На территории Волгоградской области никогда не было предприятия по сжижению газа, в рамках соглашения принято решение о строительстве в регионе такого объекта. Волгоградская область получит дополнительную возможность развития газовой инфраструктуры. Также стоит серьезная задача по обновлению подвижного состава наших автотранспортных организаций и предприятий сферы ЖКХ, по переводу их на газомоторное топливо, – сделал акцент губернатор.

Добавим, что в Волгоградской области реализуются планы по увеличению доли газомоторных автобусов в общем количестве работающего в регионе общественного транспорта.

Также глава региона предложил проработать вопрос о формировании новой госпрограммы по замене коммунальной техники на газомоторную. Это не только позволит оптимизировать расходы и придаст импульс для развития экономики, но и будет способствовать повышению качества жизни жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру