Секрет долгожителя: найдены 5 наиболее здоровых пищевых привычек

Согласно данным многочисленных исследований, именно питание играет ключевую роль в продолжительности жизни людей.

Секрет долгожителя: найдены 5 наиболее здоровых пищевых привычек
Фото: pixabay.com

Ученые установили, что диета долгожителей несколько отличается от привычек среднего человека. Она позволяет сохранить здоровье в пожилом возрасте и помогает избежать хронических болезней. Такой способ питания отвечает нескольким требованиям, пишет журнал Cell.

Метанализ данных более 400 тысяч человек указал на важность потребления нерафинированных углеводов. Сбалансированная диета, когда из этих веществ организм получает 45–55% энергии, была связана с поддержанием здорового веса и долгой жизнью. Содержатся нерафинированные углеводы в продуктах с минимальной термической обработкой.

Увеличение доли растительного белка в рационе значительно увеличивает шансы на долгую жизнь. При этом положительный эффект оказывает и включение в питание белка из морепродуктов.

Если человек хочет прожить дольше, то ему нужно делать упор на растительные жиры. Замена обычной западной диеты на питание с большим количеством бобовых, цельного зерна и орехов увеличивает продолжительность жизни. Участники эксперимента жили на 10–13 лет дольше, если придерживались ее с ранних лет. Даже переход на такой рацион в 60 лет давал увеличение продолжительности жизни в среднем на 8 лет.

Эффективность показала методика потребления пищи в течение 8–10 часов в дневное время. При этом более длительные перерывы, в том числе и пропуск завтрака полностью, увеличивал риск преждевременной смерти. Чтобы избежать проблем, специалисты рекомендовали потреблять пищу в течение 11–12-часового окна.

Полезным для увеличения продолжительности жизни оказалось разумное голодание, особенно для людей старше 65 лет.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру