За год в Астраханской области 259 жителей отравились алкоголем

Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области опубликовало итоги мониторинга острых алкогольных отравлений за 2021 год.

За год в Астраханской области 259 жителей отравились алкоголем
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

По данным ведомства, случаи массовых отравлений астраханцев алкоголем и его суррогатами в прошлом году зафиксированы не были, однако систематически регистрировались единичные острые отравления, связанные с токсическим действием спиртного. Всего специалисты установили 259 таких случаев. В 2020 году подобных отравлений было на 62 больше.

Отмечается, что возраст пострадавших различен. В медицинские учреждения за помощью обращались как подростки, так и пожилые граждане.

В ведомстве напоминают гражданам о том, что не стоит покупать спиртные напитки у частных лиц или в предприятиях, которые не имеют лицензий на право оборота алкогольной продукции. Кроме того, спиртосодержащие напитки противопоказаны несовершеннолетним, беременным и кормящим женщинам, а также людям с рядом заболеваний. Чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья человека, подчеркивают специалисты.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру