Около 17 тонн семян лесных растений собрали в Волгоградской области

Сотрудники лесничеств перевыполнили план по заготовке семян дуба, акации и сосны в три раза. 16,94 тонны лесопосадочного материала отправлены на хранение.

Около 17 тонн семян лесных растений собрали в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

22 лесничества Волгоградской области провели фенологические наблюдения и обследования растений. Экологи искали вредителей в посадках и оценивали вероятность гибели деревьев, сообщили в облкомприроды.

Семена лесных насаждений начали собирать в сентябре прошлого года. Лесники за сезон заготовили около 17 тонн лесопосадочного материала: 13 тонн желудей и свыше 1 тонны семян сосны. Сбор проводился на территории Жирновского и Урюпинского районов.

Напомним, в 2021 году в Волгоградской области восстановили 2120 га лесов. В регионе уделяется особое внимание увеличению и защите лесных массивов. Все работы проводятся в рамках федерального и регпроекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В регионе развивается сеть питомников, а лесничества регулярно снабжаются новой техникой. К 2024 году в Волгоградской области планируют использовать саженцы и сеянцы, которые вырастут из семян, собранных на территории региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру