В Волгоградской области не планируют смягчать антиковидные меры

В среду, 8 декабря, глава региона Андрей Бочаров в Волгограде проводит заседание оперштаба по борьбе с COVID-19, на котором рассматриваются новые возможные ограничительные меры.

В Волгоградской области не планируют смягчать антиковидные меры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

На фоне осложнения пандемии новыми штаммами COVID-19 ситуация в Волгоградской области остается стабильной. Этого удалось достичь благодаря проводимой вакцинации в регионе, профилактическим и ограничительным мерам, пишет «Волгоградская правда.ру». Случаев завоза наиболее агрессивного штамма коронавируса «Омикрона» в нашей области пока не зарегистрировано.

Как заявили сегодня на заседании регионального оперштаба, пока все эти меры должны сохраняться. По словам губернатора, объективных причин к смягчению или отмене антиковидных мер, к сожалению, сейчас не наблюдается.

При этом медики отмечают, что уровень ежедневной заболеваемости ковидом снизился на 15%, а число пациентов, находящихся в стационарах, уменьшилось более чем в 2 раза – с 7500 до 3000 человек. Однако по-прежнему доля тяжелых случаев заболевания довольно высока.

8–12% госпитализированных больных находятся в реанимациях и палатах интенсивной терапии. В основном это непривитые люди 60+ с хроническими заболеваниями. Среди пациентов этой категории фиксируется больше всего смертей.

В Волгоградской области по поручению главы региона продолжается вакцинация и формирование коллективного иммунитета. Прививку от ковида сделали уже более 1,3 млн волгоградцев, что составляет 81,5% от установленного плана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру